Допуск к полётам после операции катаракты

Спрашивает: Шмидт

Вопрос создан: 2015-10-11 17:09:00

Я, профессиональный пилот Гражданской Авиации с многолетним стажем. В сентябре 2014г.сделал оерацию т.к. была катаракта и дальнезоркость +3,5. операция прошла удачно, Сейчас у меня зрение - единица. Но врач ЦВЛЭК (центральная врачебно-лётная экспертная комиссия) не допускает к полёта т.к. сделали операцию на оба глаза.

Не допускает даже летать пилотом-любителем. Прошу ответить права ли ОНА?

Спасибо.

Ответ врача-офтальмолога

Здравствуйте, Шмидт.

Цитируем Приказ Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации", статья 48:

Летный состав и бортпроводники, перенесшие операцию экстракции катаракты с последующей имплантацией интраокулярной линзы, к летной работе негодны...

Таким образом к работе пилотом Вы не допускаетесь, однозначно.

Что касается разрешения к полетам в качестве пилота-любителя - освидетельствование проводится по графе 3 и 4, где имеется два варианта оценки годности после оперативных вмешательств:

  • 48.1. С нарушением функций - негодны.
  • 48.2 С достаточной сохранностью зрительных функций - индивидуальная оценка

Если у вас зрение 1, то можно говорить о достаточной сохранности функций, и таким образом, решение о допуске к полетам принимается индивидуально. Если конкретный врач-офтальмолог отказывает Вам в допуске, попробуте пройти комиссию в другом месте.

Более подробно данный вопрос, если есть сомнения, Вы можете уточнить у председателя ВЛЭК.

powered by smfaq

Это интересно

cvet glaz
Значение цвета глаз у людей

Мы в социальных сетях:

Сайт Московская Офтальмология в Контакте
Московская Офтальмология в Одноклассниках
Московская Офтальмология в Фэйсбук

Полезно знать

Налоговый вычет за лечение