Удаление катаракты: послеоперационная реабилитация
Спрашивает: Лидия
Вопрос создан: 2018-03-16 16:51:00
Здравствуйте! Вопрос задаю, поскольку случай, насколько я понимаю, нетипичный (см. ниже). Сделали пожилому человеку операцию удаления катаракты (два глаза, с промежутком в неделю, в платной клинике). После операции было назначено: Сигницеф (5 раз в день), Броксинак (1 раз в день), Корнерегель (2 раза в день). Через неделю пошла сильнейшая аллергия, лицо опухло. Опытным путем выяснили, что виноват, как ни странно, Корнерегель. Исключили. Прошло две недели по одному глазу и заканчивается вторая по второму. На обследовании, узнав об аллергии, доктор назначил Макситрол (3 раза в день). После него аллергия усилилась, поэтому продолжали Сигницеф+Броксинак. А теперь вопрос. Подходит (насколько я понимаю) крайний срок приема Сигницефа (антибиотик как-никак), Броксинак - и так слишком долго (2 недели), больше, думаю, не стОит. Состояние, слава Богу, удовлетворительное. Пожалуйста посоветуйте какие-нибудь поддерживающие БЕЗОПАСНЫЕ гипоаллергенные капли на отдаленный послеоперационный период (месяц-три). Тауфон? Ретинола ацетат? Что-то ещё? Желательно без гормонов, просто увлажняющее и питающее, способствующее окончательному заживлению. Антигистаминное капать смысла особого нет, т.к. аллергия сходит на нет после отмены Корнерегеля. Цена значения не имеет. Лишь бы безопасно и гипоаллергенно. Спасибо!
Здравствуйте, Лидия. Попробуйте капли из группы слезозаместителей. Это может быть любой на выбор - Артелак Всплеск, Хилокомод, Хиломакскомод, Хилабак, Стиллавит, катионорм, Теалоз, Визмед лайт или мульти. Закапывать их можно сколько угодно раз в день





