Нетипичные проблемы после витрэктомии по устранению отслоения сетчатки
Спрашивает: Екатерина
Вопрос создан: 2018-04-01 10:59:00
Здравствуйте! Мне 37 лет, 32 недели беременности. До 18-ти лет было абсолютное зрение - коррекция не требовалась. Потом зрение начало снижаться. К 36 годам левый глаз стал -5.25, правый -6.0 с астигматизмом -1.25. Примерно в конце 2017 года (первый триместр беременности + сильные стрессы на протяжении 2-х последних лет) я начала замечать на правом глазу (левый верхний квадрант зрения) кратковременные вспышки, в основном с закрытыми глазами при определенном движении глаз. Не обратила внимания. В начале марта 2018 года после эпизода физ. активности в левом верхнем квадранте зрения на правом глазу появилась полукруглая "тень". Обратилась к врачу. Диагностировали отслоение сетчатки. 7 марта сделали операцию - витрэктомию. Прилагаю описание операции (я живу в Голландии). Глаз наполнили медицинским газом. Сразу после операции заметила в центре зрения на правом глазу серповидную тень. Очень похожа на "блик", "отпечаток", остающийся после пристального взгляда на сильный источник яркого света. Разница в том, что обычно этот отпечаток довольно быстро исчезает. Мой имеет постоянную форму и не исчезает. "Блик" перемещается вместе с перемещением фокуса, т.е. постоянно находится по центру. Сейчас после операции прошёл уже почти месяц. Весь газ вышел примерно через 2 недели после операции, острота зрения в данный момент 80% от изначальной. Но "блик" никуда не делся. Более того, примерно через 2 недели после операции к нему добавился ещё один - воспринимается как полукруглый контур по периферии области зрения правого глаза. (Прилагаю свой рисунок.) Несколько раз обращалась к врачам (разным). Мне исследуют глазное дно, делают снимки сетчатки и говорят, что сетчатка на месте, значит, всё в порядке. На мой вопрос о "блике" отвечают, что не знают, что это может быть. Последний ответ, которого удалось добиться, - что-то там произошло с "мембраной" (без подробностей, буквально). И что это скорее всего на всю жизнь. И убеждают, что я должна быть счастлива 80% зрения на правом глазу пос
Здравствуйте, Екатерина. Ответить заочно на Ваши вопросы не представляется возможным





