Старая тотальная отслойка сетчатки обоих глаз.

Спрашивает: Ольга

Вопрос создан: 2015-12-16 10:19:00

Старая тотальная отслойка сетчатки обоих глаз. Осложненная катарактой правого глаза. Бельмо роговицы левого глаза.

Острота зрения- 0. Возможно ли восстановление зрения, хотя бы частично?

Здравствуйте, Ольга.

Вы привели не так много фактов, по которым можно давать какие-либо прогнозы.

Что касается основного заболевания - тотальной отслойки. Не совсем понятно - проводилось ли лечение (витрэктомия с лазерной коагуляцией и введением силиконового масла, например) и сроки, когда это произошло.

Если лечения не было, а времени прошло достаточно - то, скорее всего, сделать уже ничего не удастся.

Если было проведено лечение и имеется остаточная ретинальная острота зрения (клетки сетчатки еще живы) и свету мешают проходить внутрь глаза бельмо (помутнение роговицы) и катаракта (помутнение хрусталика) - то есть шанс, что после кератопластики и удаления катаракты зрение несколько улучшится.

Вопрос о целесообразности проведения указанного лечения должен решать врач офтальмолог, обладающий данными обследований.

powered by smfaq

Это интересно

cvet glaz
Значение цвета глаз у людей

Мы в социальных сетях:

Сайт Московская Офтальмология в Контакте
Московская Офтальмология в Одноклассниках

Полезно знать

Налоговый вычет за лечение