Разноцветные пятна в глазах на фоне остеохондроза
Спрашивает: Анна
Вопрос создан: 2016-03-24 11:35:00
Уважаемый доктор скажите пожалуйста. У меня появляются разноцветные пятна размером 10 см в поле видимости то зеленые то фиолетовые пропадают минут через 10. Была у офтальмолога сказал лечить шею.
Может ли такое быть при остеохондрозе?
Ответ врача консультанта
Здравствуйте, Анна.
Да, такие явления (не только разноцветные пятна, но и искры и вспышки в глазах, периодическое затуманивание зрения и расфокусировка) могут присутствовать при сосудистых и неврологических нарушениях, в т.ч. остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
При этом, врач офтальмолог, при обращении к нему пациентов с указанными жалобами, на глазном дне видит узкие артериальные сосуды (как правило, различающиеся на правом и левом глазу) и отправляет пациента к неврологу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.





